13. Ponter Pfingstturnier

Anmeldung per eMail ab sofort möglich unter:

 

anmeldung@boulefreundepont.de

 

Bitte Namen und Verein/Ort angeben!

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf die Cookie-Richtlinie (Funktionell), um den Cookie-Richtlinien von Google Maps zuzustimmen und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in der Google Maps Datenschutzerklärung.

 

Anmeldungen      
       
1 Dieter Deland Rolf Krumscheidt TuS 08 Emmerich-Hüthum
2 Andreas Wieling Klaus Simon BC Solingen
3 Karl-Heinz Ingenleuf Christian Heckmann BF Pont
4 Peter Schouren Wolfgang Heidelberg Parkbouler Brüggen
5 Christoph Bollen Jonas Bollen Geldern
6 Angelika Weißhoff Reiner Dudda Reeser Boulefreunde 2006
7 Azra Herzog Horst Podlesch Reeser Boulefreunde 2006
8 Erwin Nienhuis Jürgen Zießow Reeser Boulefreunde 2006
9 Manuel Naß Erich Holtappels  Anholter Boule Club / Sonsbeck 
10 Roland Frenzel Hinrich Harms Reeser Boulefreunde 2006
11 Ludger Jokisch Ewald Angenendt Reeser Boulefreunde 2006
12 Ralf Saes Olaf Kämmerer BF Pont
13 Peter Kannengießer Erwin Winkelmann TuB Bocholt
14 Nico Mulhuijsen Leo Peeters JdBV Grubbenvorst
15 André Grefkes Reiner Gossen Kempen Thomasstadt
16 Leo van Tilburg Tonnie Gerrits JBC Venray 80
17 Diny Janssen Jan Swinkels JBC Venray 80
18 Wim Jeucken Jenny Wilms JBC Venray 80
19 René van Erkelens Els van Erkelens JBC Venray 80 / Kemphaan
20 Jos Janssen Eef Zeelen JBC Venray 80
21 Harm Kleuskens Johan van Maris JBC Venray 80
22 Antoon van der Meulen Nico Philipsen JBC Venray 80
23 Wilfried Denissen Petra Park JBC Venray 80
24 Anke Patzelt Jürgen Patzelt SV Siemens
25 Wiel Gerrist Math Rose  
26 Annemarie Schmidt Christa Terbuyken BCK 08 Kleve
27 Ingrid Peschken Dieter Peschken Krefeld
28 Monika Schöler Uwe Merwitz VPC Viersen / Krefeld
29 Patrick Schotvanger Leo Bos PUK Haarlem
30 Dagmar Dornseifer Thomas Dornseifer VPC Viersen
31 Frans Pouwels Frans Titulaer  
32 Heino Pesch Wim Peeters BF Pont
33 Gregor Harupa Ramona Harupa Marl
34 Rüdiger Butenschön Brigitte Schmidt Marl
35 Angelika Füg Rolf Füg PBC Tönisvorst
36 Herbert Holte Wilfried Thiele ESV Duisburg-Meiderich
37 Helmut Klaessen Hans Kratz Boulefreunde Geldern
38 Markus Werner Bernd Spronk Boulefreunde Geldern
39 Riet Vaessen Jan Vaessen Breetanque
40 Marlies Walterfang Johannes Walterfang PBC Tönisvorst
41 Joop Pot Math Vilain JdBV Grubbenvorst
42 Hans Poen Michael Aymans Uedem / Boule de Borcette
43 Jürgen Hlawaty Susanne Mencke PBC Tönisvorst
44 Dirk Heyer Margret Köhler BC Kreuzgarten Schaag
45 Achim Wochnik Ludger Friedrich TuS 08 Emmerich-Hüthum
46 Jerril Bang Afoe Frank Heusen NL
47 Franz Grenzebach Jürgen Steffens Parkbouler Brüggen
48 Uwe Keppler Brigitte Keppler Krefeld BC
49 Jeroen Bleyen Didier Fifi Belgien
50 Joke Ressel Anny van den Homberg PC Venlo
51      
52      
53      
54      
55      
56      
57      
58      
59      
60      
:      
:      

 


12. Ponter Pfingstturnier

 

Moni Schöler und Uwe Merwitz gewinnen das 12. Ponter Pfingstturnier

 

(Oli, 08.06.2019)

Es war stark windig am Pfingstsamstag auf dem Sportplatz im Eichental in Geldern-Pont, wo die Boulefreunde Pont zum 12. offenen Bouleturnier geladen hatten. Doch Wind vertreibt auch Regen und so konnten sich die insgesamt 140 Spieler ohne Einschränkungen von oben als 70 Doubletten-Teams gegeneinander in fünf Runden messen. Das Pfingstturnier ist seit Jahren eine feste Größe im Boule- und Pétanquekalender und zudem eines der größten Turniere am Niederrhein mit Teilnehmern aus ganz Deutschland sowie befreundeten Vereinen aus den Niederlanden und Belgien.

Neben den spannenden Spielen boten ein Kuchenbuffet, Getränke und Leckeres vom Grill allen Teilnehmern, Gästen und Zuschauern einen reichhaltigen Turniertag, der auch dieses Jahr wieder großzügig von der Volksbank an der Niers unterstützt wurde. Sieger des Pfingstturniers 2019 wurden Moni Schöler und Uwe Merwitz vom BC Krefeld aber auch die Ponter konnten Erfolge verzeichnen: der zweite Platz ging an Christoph Bollen und Christian Heckmann von den Boulefreunden Pont.

Platz 1

Moni Schöler

Uwe Merwitz

Platz 2

Christoph Bollen

Christian Heckmann

Platz 3

Angela Flieger

Bernd Motte



11. Ponter Pfingstturnier

Patz 1

Cédric Schuhmacher / Jean Michel Flawinne

La Rose Rouge België

Patz 2

Klaus Altenschmidt / Willi Katmann

Homberger TV

Platz 3

Nicole Jöris / Maurice Förster

VPC Viersen


Pfingstturnier Pont
Endrangliste 11. offenes Ponter Pfingstturnier

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ Spiele Punkte
1. Schumacher, Cédric Flawinne, Jean Michel La Rose Rouge België 5 18 5:0 65:22
2. Altenschmidt, Klaus Katmann, Willi Homberger TV 5 15 5:0 65:9
3. Jöris, Nicole Förster, Maurice VPC Viersen 5 13 5:0 65:38
4. van Gorp, Steve van Gorp, Marcel PC Genenbos België 4 17 4:1 58:22
5. Dedy, Petra Ulrich, Berthold Bochum Diaboulo / Bochum Wattenscheid 4 16 4:1 60:42
6. Marini, Silvio Berghmans, Eric PC Olympia / PC Boekt 4 14 4:1 52:23
7. Klingbeil, Rolf Ackermann, Stefan BF Pont 4 14 4:1 63:37
8. Benning, Nina Podlesch, Horst Boulefreunde Reeser Kugel 4 14 4:1 53:44
9. Paesch, Michael Beyerle, Andreas BF Bedburg 4 14 4:1 52:44
10. Gall, Christine Gall, Alex BCK 08 Kleve 4 13 4:1 62:44
11. Warme, Anna Warme, Jörg PC Niersbouler 4 13 4:1 55:38
12. Markus, Hermann Paffrath, Christian VPC Viersen 4 12 4:1 62:44
13. Knops, Inge Merwitz, Uwe VPC Viersen / BC Krefeld 4 11 4:1 56:37
14. Brieger, Gerd Matberg, Rainer PC Niersbouler 4 10 4:1 63:35
15. Hummelsheim, Rainer Minervino, Michael PC Genenbos België / Niederzier-Krauthausen 3 19 3:2 58:55
16. Heldens, Lé Heldens, Diel PC Venlo 3 16 3:2 55:47
17. Cazimi, Florim Krol, Pawel Anholt BC 3 16 3:2 52:44
18. Niessen, Charly Loyen, Bernd Hülser Boulefreunde 3 16 3:2 45:47
19. Heckmann, Christian Bollen, Christoph BF Pont / Geldern 3 15 3:2 56:39
20. Janssen, Rob van Maris, Johan JBC Venray 80 3 15 3:2 55:42
21. Schmitz, Norbert Gesing, Andrea SV Siemens Mülheim 3 15 3:2 48:41
22. Ulrich, Britt Lubitz, Bernd Bochum Wattenscheid / Bochum Diaboulo 3 15 3:2 55:50
23. Rogalla, Hanne Ader, Günter 50+ Wachtendonk / BF Pont 3 15 3:2 49:50
24. Spronks, Berns Cox, Hans Kevelaerer Boulen 3 14 3:2 56:47
25. Vaessen, Riet Vaessen, Jan Breetanque 3 14 3:2 53:44
26. van Rens, Liny van Rens, Toon Hedse Boulers / Heidese Boulers 3 14 3:2 51:44
27. Bodewein, Anna Markofsky, Andreas PC Venlo 3 14 3:2 51:45
28. Thissen, Andre Thissen, Thomas BF Pont 3 14 3:2 49:53
29. Wieck, Holger Patzelt, Jürgen SV Siemens Mülheim 3 13 3:2 59:47
30. Mulhuijsen, Nico Peeters, Leo Jeu de Boules Grubbenvorst 3 13 3:2 49:56
31. Uschi Stane Solingen 3 12 3:2 57:45
32. Simon, Ingrid Zymelka, Peter BC Solingen / Aachen BdAix 3 12 3:2 46:53
33. Peeters, Wim Wolff, Lothar PC Venlo / BF Pont 3 11 3:2 55:50
34. Meuter, Ina Tödter-Schmitz, Gisela VPC Viersen 3 11 3:2 53:48
35. Klaeßen, Helmut Kratz, Hans Kevelaerer Boulen / Geldern 3 11 3:2 41:43
36. Bruijnen, Marian Colautti, Anke PC Venlo 3 10 3:2 55:43
37. Bongers, Gerda Bongers, Hans-Jürgen Boulefreunde Reeser Kugel 3 10 3:2 55:51
38. Shoemakers, Hans Thorsten K. BCK 08 Kleve 3 10 3:2 54:54
39. Podlesch, Tina Herzog, Azra Boulefreunde Reeser Kugel 3 10 3:2 46:54
40. van Sommern, Dieter Niersmann, Norbert Kevelaerer Boulen 2 19 2:3 46:53
41. Lisner, Heike Stano, Nico BC Krefeld 2 15 2:3 55:45
42. Patzelt, Anke Fabian-Wieck, Birgit SV Siemens Mülheim 2 15 2:3 49:42
43. Storb, Brigitte Brüker, Karl BCK 08 Kleve 2 15 2:3 52:60
44. Ingenleuf, Karl-Heinz Thissen, Anke BF Pont / PC Niersbouler 2 14 2:3 43:54
45. Bunzel, Frank Jentges, Wolfgang BF Pont 2 14 2:3 37:52
46. Zolna, Torsten Mertens, Barbara Wachtendonk 2 14 2:3 40:57
47. Nöthgen, Thomas van gen Haßend, Marion Niederzier-Krauthausen 2 13 2:3 50:45
48. Prellwitz, Hans Wasel, Bernd Nieukerk 2 13 2:3 57:55
49. Thiede, Peter Janssen, Herman Breetanque Maasbree / JBC Venray 80 2 13 2:3 51:55
50. Eisen, Heike Flade, Bodo Recklinghausen-Suderwich / BC Buer 2 13 2:3 40:51
51. Thiel, Wilfried Schackert, Marg. Homberg 2 13 2:3 38:55
52. Janssen, Jos Zeelen, Eef JBC Venray 80 2 12 2:3 50:52
53. Schmitz, Rolf Thissen, Arnold Hülser Boulefreunde / BF Pont 2 12 2:3 46:54
54. Wiemann, Ralf Wiemann, Regina BF Pont 2 11 2:3 60:54
55. Terbuyken, Martin Bitterhoff, Ottmar BCK 08 Kleve 2 11 2:3 49:49
56. Peschken, Ingrid Peschken, Dieter Krétanque 88 e.V 2 11 2:3 51:55
57. Heselmann, Werner Janßen, Theo BCK 08 Kleve 2 10 2:3 53:63
58. Lourens, Robert Wellhausen, Erwin BCK 08 Kleve 2 10 2:3 51:61
59. van de Reydt, Liesel Schouren, Peter Parkbouler Brüggen 2 10 2:3 39:49
60. v.d. Beuken, Willem v.d. Beuken, Terry Grubbenvorst 2 10 2:3 43:61
61. Ressel, Joke v.d. Homberg, Anny PC Venlo 2 9 2:3 34:42
62. Jolanda Leon Landgraaf 2 9 2:3 45:54
63. Gipmans, Wim Christis, Hay PC Venlo 2 8 2:3 56:51
64. Donders, Hennie Wagemans, Riny JBC Horst 2 7 2:3 53:51
65. Holtappels, Erich Naß, Manuel BF Pont / Anholt BC 1 14 1:4 34:62
66. Linder, Ilse Grenzebach, Franz Parkbouler Brüggen 1 13 1:4 45:59
67. Wettels, Rainer Torlee, Rüdiger TC Wachtendonk / Wachtendonk 1 13 1:4 35:57
68. Beige, Joachim Schlattmann, Rüdiger Bergheim / BF Pont 1 13 1:4 30:56
69. Hofmans, Jacqueline Hofmans, Jan JBC Horst 1 12 1:4 36:61
70. Lück, Gabi Lück, Dieter Wuppertal PTSV 1 11 1:4 33:54
71. Schultes, Hildegard Schultes, Norbert VPC Viersen 1 10 1:4 39:54
72. Gossen, Reiner Gossen, Welly PC Venlo 1 10 1:4 34:62
73. Neeten, Hans-Werner Hlawaty, Jürgen Kempen / Tönisvorst 1 9 1:4 40:59
74. Zimmermann, Gerd Zimmermann, Marita Bochum Wattenscheid 1 7 1:4 38:52
75. Pelzer, Ger Janssen, Diny JBC Venray 80 1 5 1:4 38:58
76. Schmidt, Annemarie Terbuyken, Christa BCK 08 Kleve 0 11 0:5 28:65
77. John Rebecca JBC-Streeperkruis Landgraaf 0 9 0:5 37:65
78. Jeucken, Wim v.d. Meulen, Antoon JBC Venray 80 0 8 0:5 31:65

SPORT Software - Ottmar Krämer-Fuhrmann